США, осознав тяжесть кризиса, пытаются скорректировать ситуацию — эксперт
Москва, 8 ноября, 2022, 15:31 — ИА Регнум. Власти США предлагают американским банкам вести бизнес с некоторыми стратегическими российскими компаниями, осознав тяжесть экономического кризиса. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.
«США с началом спецоперации на территории б. УССР резко усилили санкционное давление на Россию, стремясь ослабить доходную базу российского бюджета и его возможности финансировать СВО.
Однако при этом Минфин США известен достаточно гибким подходом к санкциям, в частности, старается не навредить интересам американского бизнеса и не вызвать нежелательных последствий для собственной экономики.
Нередко санкции сопровождаются временными лицензиями, которые выводят из-под ограничений те операции, осуществление которых важно для нормального функционирования мировых рынков. США сознательно избегают вводить санкции против российского алюминия («обжегшись» в 2018 году с «РУСАЛом»), продовольствия и удобрений.
Однако сами западные компании и банки часто проявляют собственную инициативу, отказываясь от сотрудничества с российскими контрагентами даже в отсутствие санкций из-за репутационных рисков, а также опасений что-то нарушить.
Это приводит к негативным последствиям в виде сокращения поставок российских энергоресурсов, удобрений и продовольствия, которое все сильнее ощущается в мире в виде рекордной инфляции, энергокризиса, продовольственного кризиса и угрозы рецессии.
По-видимому, власти США, осознав тяжесть экономического кризиса, пытаются скорректировать ситуацию — пока выборочно.
Не исключено, что тут могло подействовать и возможное влияние Турции и ООН с целью снять препятствия для экспорта российского зерна и удобрений как условие согласия России на продление зерновой сделки», — пояснила эксперт.
По данным Bloomberg, Госдеп и Минфин США негласно призвали крупнейшие американские банки, включая JPMorgan и Citigroup, продолжить вести бизнес с некоторыми стратегическими российскими компаниями, такими как Газпром, «Фосагро» и «Уралкалий».
Читайте также: Власти США советуют своим банкам не рвать связей с Россией
Читайте также
- В Мичигане неизвестный въехал в синагогу и открыл стрельбу — СМИ
- В гостинице «Восход» на северо-востоке Москвы произошел пожар
- Захарова осудила рассуждения экс-премьера Швеции о ядерном ударе по России
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Белый дом показал кадры ударов по Ирану, смонтированные в стиле видеоигр