В трёх российских регионах задержали пособников террористов
Москва, 3 октября, 2022, 14:15 — ИА Регнум. Пособников террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которые переводили боевикам в Сирию денежные средства для приобретения оружия, задержали в Санкт-Петербурге, Башкирии и Ингушетии сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ). Об этом 3 октября сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.
«ФСБ РФ в результате скоординированных оперативно-разыскных мероприятий на территории города Санкт-Петербурга, Республик Башкортостан и Ингушетия задержаны три пособника международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), действующей на территории Сирии», — говорится в сообщении.
Также указывается, что разделяющие идеологию террористов подозреваемые следовали полученным от них инструкциям и на регулярной основе переводили деньги на счета боевиков, а также вели пропаганду в интернете. При этом в местах проживания задержанных были найдены и изъяты средства связи, платежные инструменты и иные материалы.
Кроме того, уточняется, что были возбуждены уголовные дела по части 1.1 статьи 205.1 «Содействие террористической деятельности», части 2 статьи 280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» УК РФ.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что силовики в Москве задержали первокурсника, 18-летнего Олега Журавлёва, который грозился «устроить резню» в Российском новом университете.
- Облако плазмы от солнечной вспышки высочайшего класса ударило по Земле
- Генпрокуратура подала иски к рыбопромышленникам из Мурманска и Хабаровска
- Силы ПВО сбили над Россией за три часа 47 беспилотников ВСУ
- Власти Венгрии обвинили ЕС в подготовке к ядерной войне
- Трамп и аш-Шараа обсудили вопросы сотрудничества и развитие событий в Сирии