Историк Плотников раскритиковал недооценку роли Китая во Второй мировой
Москва, 6 июля, 2022, 14:16 — ИА Регнум. Современная Япония движима реваншизмом, и ее историческая политика также носит реваншистский характер, заявил член Научного совета РВИО, профессор МГЛУ Алексей Плотников 6 июля в ходе круглого стола «Китайской сопротивление как фактор великой победы. К 85-летию нападения милитаристской Японии на Китай».
Плотников напомнил, что Япония наряду с Германией является страной-поджигательницей Второй мировой войны и страной, совершившей колоссальные преступления против человечности. Тем не менее, японские правящие круги «ничего не забыли и ничему не научились», и в настоящее время Япония подогревает целый ряд территориальных конфликтов с соседями, из которых конфликт с Россией из-за Курил лишь самый известный. Причем нынешний японский реваншизм подстегивают Соединенные Штаты Америки.
В немалой степени такое положение дел, утверждает Плотников, связано с недооценкой китайского вклада в победу над фашизмом и китайских жертв развязанной японцами агрессии. Эта недооценка фактически приводит к затенению и умолчанию японских военных преступлений.
Круглый стол «Китайское сопротивление как фактор великой победы. К 85-летию нападения милитаристской Японии на Китай» проходит 6 июля в пресс-центре ИА REGNUM.
- Песков после атаки Киева на Турецкий поток напомнил о предупреждении Москвы
- МО РФ показало кадры с Ярашевым на позиции, которую он оборонял 68 дней
- Не менее 25 супертанкеров направляются в саудовский порт Янбу — СМИ
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии