МИД России указал ЕС на недопустимость обвинений в перебоях с зерном
Москва, 24 июня, 2022, 15:08 — ИА Регнум. Запад пытается возложить на Россию ответственность за перебои в поставках зерна на мировые рынки, что недопустимо. Об этом замглавы российского МИД Сергей Вершинин заявил послу ЕС в Москве Маркусу Эдереру, говорится в опубликованном 24 июня комментарии МИД.
В ходе встречи Вершинин и Эдерер обсуждали тематику продовольственной безопасности. Российская сторона аргументированно разъяснила, почему усугубились проблемы в продовольственной сфере. Они связаны с пандемией коронавируса, нарушением цепочек производства и поставок, с решениями ЕС в финансово-экономической и энерго-климатической сферах, а также с нелегитимными санкционными ограничениями США и Евросоюза.
«Представителю ЕС было указано на недопустимость проводимой западом пропагандистской кампании по возложению на Россию ответственности за перебои в поставках зерна и удобрений на мировые рынки», — подчеркнули в МИД.
Читайте также: Захарова: Россия не препятствует вывозу зерна из портов Украины
- МО РФ показало кадры с Ярашевым на позиции, которую он оборонял 68 дней
- Не менее 25 супертанкеров направляются в саудовский порт Янбу — СМИ
- Пожар вспыхнул в многоэтажном доме в Сочи после падения обломков БПЛА
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии