В МИД России не верят обещаниям Зеленского о неиспользовании РСЗО HIMARS
Москва, 2 июня, 2022, 10:20 — ИА Регнум. Каким-либо обещаниям или гарантиям президента Украины Владимира Зеленского верить нельзя. Это показали, в частности, переговоры о гарантиях безопасности, которых в конце 2021 года потребовала Россия. Об этом в эфире «Соловьев Live» 2 июня заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По её словам, теперешние заверения украинского лидера о том, что Киев не будет использовать американские реактивные системы залпового огня HIMARS для ударов по целям на территории России — из той же оперы.
«Цену им знают, они ничтожны, поэтому никакие обещания, слова в контексте, в частности Зеленского, обсуждать нельзя и бесполезно», — подчеркнул представитель российского внешнеполитического ведомства.
Захарова добавила, что ни на какие слова Зеленского и западных лидеров «больше никто не ориентируется»,
«Должны быть реальные данные, реальное понимание того, что там происходит и соответствующая реакция нашего силового блока», — подчеркнула российский дипломат.
Как сообщало ИА REGNUM, ранее замглавы Пентагона по политическим делам Колин Кол заявил, что реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS заранее переброшены в Европу для их дальнейшей передачи на Украину. При этом, по его словам, в администрации США любое применение РСЗО HIMARS войсками Украины будут считать оборонительным. При этом Кол подчеркнул, что Вашингтон хотел бы избежать ударов по территории России из этих систем.
Читайте также: Белый дом: ракетные системы США для Киева не предназначены для удара по РФ
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что поставки реактивных систем залпового огня Украине являются провокацией с целью вовлечь другие страны в украинский кризис.
Ранее по теме: Пентагон заявил о передаче РСЗО HIMARS Украине через Европу
- В гостинице «Восход» на северо-востоке Москвы произошел пожар
- Захарова осудила рассуждения экс-премьера Швеции о ядерном ударе по России
- Белый дом показал кадры ударов по Ирану, смонтированные в стиле видеоигр
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Всем российским участникам Паралимпиады выплатят по 1 миллиону рублей