МИД РФ предложил Баку и Еревану содействие в вопросе делимитации границ
Москва, 21 января, 2022, 15:48 — ИА Регнум. Запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, а также разблокирование транспортных и экономических связей в регионе являются на сегодняшний день приоритетными задачами. Об этом говорится в ответах МИД РФ на вопросы СМИ, поступившие к пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова и опубликованные на сайте внешнеполитического ведомства.
Ранее по теме: МИД РФ ожидает скорого создания комиссии по армяно-азербайджанской границе
В ведомстве уверены, что достижение прогресса на этих направлениях «позволит существенно продвинуться в деле нормализации отношений между Баку и Ереваном».
В МИД указали на то, что российская сторона последовательно прилагает усилия по урегулированию ситуации на границе между Азербайджаном и Арменией, где, к сожалению, время от времени происходят инциденты с применением оружия, есть человеческие жертвы.
«Необходимо как можно скорее сформировать и запустить работу двусторонней комиссии по делимитации азербайджано-армянской границы с последующей её демаркацией», — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.
В министерстве добавили, что готовы оказывать Баку и Еревану консультативное содействие в этом процессе. Также отмечается, что Россия активно участвует в решении проблемы пленных. Напомним, со 2 декабря 2020 года при посредничестве российских миротворцев возвращено в общей сложности 146 удерживаемых лиц: 127 армянской стороне и 19 — азербайджанской.
Читайте также: Ереван через РФ передал Баку предложения по деэскалации ситуации на границе
Как сообщало ИА REGNUM, ранее замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил, что в Министерстве иностранных дел России ожидают, что комиссия по делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы будет создана уже в ближайшее время.
- В Китае сообщили о совместном с Россией ударе по Японии
- Боец из Якутии целый месяц в одиночку оборонял село в ДНР — 1418-й день СВО
- Слюсарь сообщил о последствиях атаки дронов ВСУ на Таганрог
- Роспатент зарегистрировал товарные знаки компании Kia
- Зеленский не уйдет от ответственности за атаки на журналистов ― МИД РФ