Евросоюз вложит €300 млрд в создание собственного «шёлкового пути»
Брюссель, 7 декабря, 2021, 07:08 — ИА Регнум. Европейская комиссия обнародовала план реализации крупнейшего логистического проекта Global Gateway стоимостью 300 млрд евро, который должен стать альтернативой китайской инициативе «Один пояс — один путь». Об этом 6 декабря сообщил телеканал CNN.
Проект планируется реализовать до 2027 года. Средства будут направлены в инфраструктуру, цифровую связь и сдерживание изменения климата. В Еврокомиссии полагают, что реализация крупного проекта поможет поддержать глобальное восстановление за счет привлечения инвестиций в цифровые сети, создание мощностей для генерации чистой энергии и логистических цепочек, а также способствовать развитию систем здравоохранения, образования и исследований во всем мире.
«С помощью Global Gateway мы хотим создать прочные и устойчивые связи, а не зависимости между Европой и миром и построить новое будущее для молодых людей», — сказала комиссар Евросоюза по международному сотрудничеству Ютта Урпилайнен.
В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что этот план предлагает «истинную альтернативу» глобальной инфраструктурной программе Китая, который обвиняют в обременении некоторых стран огромными долгами.
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве
- Диетолог Поляков предупредил об опасности суши и роллов для детей
- В «Музее Жукова» заявили, что не требуют наказания испачкавшим памятник
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Посольство РФ помогает экипажу арестованного в Египте танкера