Поток фейков о выборах в России продолжается — ОП
Москва, 19 сентября, 2021, 11:01 — ИА Регнум. В российском информационном пространстве продолжает распространяться большое количество фейков о проходящих в стране выборах. Об этом сегодня, 19 сентября, заявил председатель Координационного совета при Общественной палате России по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.
Следите за развитием событий в трансляции: «Выборы 17-19 сентября 2021 года в России – трансляция»
«Продолжается большой поток фейков, иногда это просто следствие того, что люди не понимают избирательное законодательство. Но, к сожалению, основной поток фейков идёт намеренно — в основной массе от кандидатов и наблюдателей от партии КПРФ, и людей, связанных с организациями — иноагентами. Мы это видим, отслеживаем и реагируем на все случаи», — сказал Григорьев.
Он привел пример из Бердска (Новосибирская область), где распространяется фейк о том, что якобы на участки подвозят избирателей организовывая «карусели». В действительности, на распространяемых видео — обычное маршрутное такси, которое следует по своему маршруту через участки — никакого нарушения тут нет.
Ещё один пример — Чебоксары, там на УИК № 1827 руководитель местной фракции КПРФ Филатова сообщила, что после закрытия участков, председатель комиссии якобы вбрасывала бюллетени. Были проверены видеозаписи с участка — никаких вбросов не было.
- Авто с правительственными номерами попало в ДТП в центре Москвы — очевидцы
- «На дне»: морские дроны торпедируют международную торговлю
- АПЛ «Казань» поразила цель ракетой «Оникс» на расстоянии 300 км
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- «О3-Коутингс»: как мы создаём адаптируемые покрытия для промышленности