При пожаре на катере в Охотском море один человек погиб и еще один пропал. Об этом 14 июля сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Уточняется, что Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура ведет проверку исполнения законодательства о безопасности плавания после обнаружения горящего маломерного судна, которое принадлежит ФГБУ «Заповедное Приамурье» филиал Шантарский, в Охотском море между мысом Куприяновский и заливом Екатерины (Николаевский муниципальный район Хабаровского края).

«В настоящее время катер находится на плаву в районе мыса Литке. По предварительным данным на судне находились два человека, один погиб, поиск второго продолжается», — говорится в сообщении.

Также указывается, что после проверки в случае выявления нарушений будет принят «весь комплекс мер прокурорского реагирования для их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц».

Как сообщало ИА REGNUM, 12 июля стало известно, что на корпусе парома «Эстония», который затонул в результате крушения в 1994 году, в ходе работ по исследованию судна были обнаружены две новые трещины.