Вода в Плещеевом озере нуждается в дополнительном исследовании
Переславль-Залесский, Ярославская область, 6 октября, 2020, 17:15 — ИА Регнум. Ученые Института биологии внутренних вод РАН им. Папанина считают, что необходимо продолжать искать причины появления запаха и неприятного привкуса водопроводной воды в Переславле-Залесском Ярославской области, а также исследовать потенциальную опасность такой воды для здоровья. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.
На прошлой неделе администрация Переславля опубликовала результаты анализа водопроводной воды «на токсичность». На этот анализ воду отправили после того, как стало известно, что простой анализ не показывает потенциальную опасность токсинов сине-зеленых водорослей. Именно продукты жизнедеятельности этих водорослей, по мнению ученых, стали причиной неприятного запаха и гнилостного привкуса воды.
Однако часть жителей не поверила этому анализу. Люди стали высказывать сомнения, что проведенное биотестирование показывает наличие или отсутствие в воде опасных токсинов сине-зеленых водорослей. Мы обратились за комментарием по этому вопросу к заведующей лабораторией альгологии Института биологии внутренних вод РАН, доктору биологических наук Людмиле Генриховне Корневой. Судя по ее рассказу, анализ «на токсичность», который проводился по заказу МУП «Комплекс», ничего не может сказать о том, присутствуют ли в воде токсины сине-зеленых водорослей, и насколько опасно для здоровья пить такую воду.
Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, ученые полагают, что запах и привкус воды вызывает определенный вид сине-зеленых водорослей — глеотрихия (Gloeotrichia echinulata). Про данный вид водорослей нельзя однозначно сказать, опасны ли выделяемые ими токсины. Чтобы это понять, необходимо проводить длительные исследования.
Из всего этого следует вывод, что успокаиваться переславцам рано. Наоборот, тревожиться надо не только им. По мнению специалистов, проблема чистоты воды как никогда актуальна сейчас.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, неприятный запах от водопроводной воды появился в Переславле летом 2020 года. Раньше подобных проблем не было.
- США по ошибке разнесли школу для девочек в иранском Минабе — СМИ
- Суд постановил выселить из здания торгпредства РФ в Амстердаме сквоттеров
- Охватившее Запад заукраинское безумство пройдет, заявил Медведев
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии