В Томске придумали, как увеличить электрокарам запас хода на 100 км
Томск, 24 августа, 2020, 14:21 — ИА Регнум. Специалист из Томска создали электрогенератор, которые увеличивает запас хода электрокаров на 100 км. Об этом старший научный сотрудник Томского научного центра РАН Сергей Замбалов сообщил в интервью «Известиям».
Портативный электрогенератор представляет из себя роторный мотор рабочим объемом 650 см3. Главной его особенностью является то, что он работает на водородном топливе.
«Наш генератор вырабатывает энергию с помощью роторно-поршневого двигателя, работающего на экологичном водородном топливе. Его рабочий объем составляет 650 куб. см, и этого достаточно для получения дополнительных 20 кВт электричества», — сообщил Замбалов.
Он добавил, что разработка имеет небольшой вес, компактный размер и низкий уровень шумов и вибраций. При этом устройство электрогенератора достаточно простое. Все это выгодно отличает разработку томских специалистов от зарубежных аналогов.
Ранее глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что в конце 2020 года в Тольятти начнется выпуск российских электрокаров Zetta.
Читайте также: Продажи электрокаров с пробегом с начала года в России выросли на 46%
- Родила и работает поваром: как сложилась судьба девочки, чья история любви к убийце потрясла Россию
- Стрелявший в Мурманске планировал устроить пожар на крыше дома
- Россиянам объяснили причины приостановки выплат страховой пенсии
- Офицер ГВ «Север»: ВСУ стягивают к Гуево всё, что могут — 1130-й день СВО
- В МВД сообщили о мошенничестве при сборе денег для неизлечимо больных