Костромских врачей заманивают в село скидками на древесину
Кострома, 22 мая, 2020, 15:46 — ИА Регнум. Костромских врачей на селе будут удерживать дешевой древесиной. Соответствующая мера прописана в законе о поддержке медиков, принятым депутатами Костромской областной думы 21 мая — передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Врачи и фельдшеры, работающие в сельской местности, смогут купить дерево для постройки дома со скидкой в 25%. По мнению депутатов, это поможет медикам улучшить жилищные условия и надолго «закрепиться» в глубинке.
Также в регионе расширен перечень врачебных специальностей, за которые доктора могут получить единовременную выплату в 500 тысяч рублей. Деньги полагаются медработникам «дефицитных» специальностей, устраивающимся работать в областные государственные медицинские организации в первый раз.
Теперь на «подъемные» выплаты могут рассчитывать участковые терапевты, педиатры, врачи общей практики, трудоустраивающиеся в костромские поликлиники, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи, патологоанатомы и кардиологи.
Подобные льготы для врачей в регионе ввели в 2018 году. Ране единовременную выплату могли получать только офтальмологи, отоларингологи, неврологи, хирурги, ревматологи, детские эндокринологи и детские урологи — андрологи. Также в списке желанных для региона медиков находились врачи «скорой», онкологи, неонатологи и анестезиологи-реаниматологи, пришедшие на работу в детскую областную больницу. Ещё одна из схем по привлечению врачей в регион — студенты-целевики. Область заключила договора с 850 учащимися медицинских вузов и колледжей. В дальнейшем молодые специалисты придут работать в костромские больницы. С 1 сентября 2020 года к их стипендии региональный бюджет будет прибавлять от 1 до 5 тысяч рублей. Всего с 2012 года на меры социальной поддержки врачей из казны региона потратили 300 млн рублей.
- Оборонявший позиции 68 дней рядовой Ярашев рассказал о своем подвиге
- СК проверит слишком мягкий приговор иностранцу, ударившему ножом подростка
- Песков отметил, что европейцы не понимают сути киевского режима
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза