В Карачаево-Черкесии восстановлен памятник защитникам перевалов Кавказа
Урупский район, Карачаево-Черкесия, 29 апреля, 2020, 12:57 — ИА Регнум. В Карачаево-Черкесии восстановлен памятник героям Великой Отечественной войны, защищавшим перевалы Кавказа. На трассе Пхия-Архыз в Урупском районе снова установлен обелиск «Штык», пишет РИА Карачаево-Черкесия.
Памятник в форме трёхгранного штыка русской винтовки был установлен еще в прошлом веке в память о красноармецах, погибших в этих местах в годы войны. Однако злоумышленники похитили его, очевидно, позарившись на металл.
В год 75-летия Великой Победы с инициативой восстановить обелиск к атаману Преградненского станичного казачьего общества Алексею Кондратову обратились казаки Виталий Белянкин и Виталий Ионов, сообщила помощник атамана по СМИ Руфина Ковалёва. Он поддержал инициативу, выделив денежные средства. На них, а также на пожертвования была изготовлена точная копия прежнего памятника, который установлен в преддверии 9 Мая.
- Пятиклассник выстрелил в лоб сверстнику на Урале во время урока
- В Крыму предотвратили теракт против высокопоставленного военного
- Задержанный нанес ножевые ранения курсанту МВД в Петербурге
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии