Первыми от эпидемии коронавируса пострадают арендаторы офисов — риелтор
Москва, 1 апреля, 2020, 09:20 — ИА Регнум. Одним из первых секторов экономики, попавших под удар эпидемии коронавируса, стал рынок недвижимости. По словам президента Международной академии ипотеки и недвижимости Ирины Радченко, давшей комментарий федеральным СМИ, уже сегодня большинство арендаторов нежилых помещений просят собственников умерить аппетиты и войти в ситуацию, предоставив им каникулы от платежей. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM риелтор Сухраб Абаев, уровень жизни россиян может ощутимо снизиться, что в первую очередь ударит по аренде квартир в сегменте рынка.
Если арендаторам откажут в платежных каникулах, то предпринимателям придется съехать, ведь сделки, требующие личного присутствия менеджеров, переносятся на неопределённый срок. А это — потеря прибыли, отметил он.
При этом на рынке аренды жилья обстановка пока стабильна.
Абаев также выделил мнение директора федеральной компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, который отметил, что обращений по ипотеке стало больше. В первую очередь, в связи с реструктуризацией такого типа кредитов. Также повысился спрос на приобретение квартир.
Если говорить об общей картине на рынке недвижимости, то, по мнению большинства специалистов, себестоимость жилья в ближайшее время вырастет, отметил он.
- В Краснодарском крае после атки БПЛА возник пожар на нефтебазе
- Иран вывел из строя систему железнодорожных путей Израиля — СМИ
- Эстонский правовед Рейн Мюллерсон усомнился в здравомыслии Зеленского
- Названы победители Национального студенческого конкурса «Благоустрой!»
- Коды, дроны и ледоколы: как россиянки покоряют «неженские» профессии