Ученые в Казахстане повысили урожайность пшеницы до 46,5 центнера с гектара
Астана, 11 января, 2019, 08:53 — ИА Регнум. Сотрудники научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. И. Бараева смогли повысить урожайность пшеницы до 46,5 центнера с гектара, сообщает 11 января агентство «Казинформ» со ссылкой на «Национальный аграрный научно-образовательный центр».
Исследовательская работа в данном направлении была запущена в 2015 году. Ученые работали над повышением урожайности пшеницы сорта «Дасминская 2017», который имеет высокую устойчивость к болезням и засухе и адаптирован для выращивания в северных регионах республики.
Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году в Казахстане было намолочено 22,78 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 15,1 центнера с гектара, что на 600 кг больше, чем годом ранее.
Читайте также: В Казахстане урожайность зерновых за год выросла на полцентнера с гектара
- Боль, чудо и разлука навек: как сложилась судьба сиамских близняшек Зиты и Гиты
- Президент Республики Сербской Милорад Додик прибыл в Москву
- Трамп остался недоволен заявлениями обеих сторон конфликта на Украине
- Кая Каллас и главы МИД шести стран ЕС выступили сохранить активы РФ до мира
- На Госуслугах появится новый сервис для проверки оформленных SIM-карт