ЕС присоединится к жалобе Японии на Южную Корею в ВТО
Сеул, 26 ноября, 2018, 22:57 — ИА Регнум. Европейский Союз объявил о намерении присоединиться к Японии в подаче жалобы на Республику Корея во Всемирную торговую организацию (ВТО). ЕС и Япония считают, что стали жертвами недобросовестной политики правительства страны в отношении отечественных судостроителей.
Как сообщает южнокорейское новостное агентство Yonhap, стороны убеждены, что Республика Корея нарушила правила ВТО, предоставляя субсидии для производства или покупки кораблей. С помощью таких неконкурентных мер судостроители смогли захватить большую долю рынка и нанести ущерб компаниям из других стран. ЕС и Япония являются одними из крупнейших мировых производителей кораблей и оборудования, однако они уступают южнокорейским конгломератам.
Япония обратилась в ВТО ещё 6 ноября для проведения консультаций, а Евросоюз ранее подал жалобу в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Аналогичная ситуация произошла в 2002 году, однако Республике Корея удалось отстоять свою позицию и не выплачивать штраф.
- Лицензия США на продажу нефти РФ не разрешает сделки с Ираном
- «Исламское сопротивление Ирака»: атакован еще один самолет KC-135 ВВС США
- Верховный лидер Ирана ранен и находится в коме — СМИ
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- В многоквартирном доме в Свердловской области рухнула кровля