Протесты в Каталонии: заблокированы автомагистрали и железная дорога
Каталония, Испания, 1 октября, 2018, 12:40 — ИА Регнум. Сегодня, 1 октября, в Каталонии оказались перекрыты основные автомагистрали региона и железнодорожный вокзал в Жироне, на улицы города вышли сотни протестующих. Такую акции в регионе устроили по случаю годовщины референдума о независимости Каталонии. Об этом сообщает La Vanguardia.
Читайте также: В Каталонии снова проходят массовые демонстрации за независимость
Демонстранты перекрыли дороги в Барселоне, Жироне и Таррагоне. Также сторонники независимости устроили акцию у здания представительства правительства Каталонии в провинции. Толпе удалось пробраться в здание и снять с него испанский флаг.
Позднее железнодорожная компания Renfe сообщила о восстановлении движения высокоскоростных поездов Фигерас — Жирона — Барселона. С путей каталонские протестанты ушли примерно в 9:30 (10:30 по московскому времени).
Ранее по теме: «Нам нечего терять»: Каталония о своей независимости
El País: Каталонская независимость — это миф
Как сообщало ИА REGNUM, 1 октября 2017 года в Каталонии прошёл референдум, в результате которого большинство проголосовало за выход региона из состава Испании. Спустя несколько дней глава женералитата Карлес Пучдемон заявил, что на основании результатов он провозглашает Каталонию независимой страной с формой правления в виде республики. Однако Мадрид не был настроен на какие-либо переговоры и никакой независимости Каталонии не признал.