«Запад разрушил Ближний Восток»: президент Чехии осудил удары по Сирии
Прага, 16 апреля, 2018, 08:38 — ИА Регнум. Страны Запада посеяли хаос на Ближнем Востоке, вторгнувшись сначала в Ирак, а затем в Ливию и Сирию, заявил президент Чехии Милош Земан в эфире пражского радио Frekvence1.
Таким образом Земан прокомментировал ракетные удары, которые США, Франция и Великобритания нанесли 14 апреля по Сирии, назвав их «глупостью».
"Запад невообразимым образом разрушил Ближний Восток», — заявил Земан.
Президент Чехии напомнил, что западные страны сначала вторглись в Ирак под предлогом нахождения у страны оружия массового поражения, которое в итоге так и не удалось обнаружить. В итоге это привело к многочисленным жертвам как среди мирного населения, так и американских солдат.
После этого Запад совершил другую глупость, вмешавшись во внутренние дела Ливии, где сейчас нет правительства, а через ливийскую территорию проходят пути нелегальных беженцев в Европу. Далее — Сирия, где, благодаря уничтожению боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в страну начали возвращаться беженцы. Однако «ковбойский проект» тормозит это возвращение, уверен президент Чехии.
«Интеллигент сделает одну ошибку и потом ее уже не повторяет. Человек с низким уровнем интеллигенции, скорее с дебильностью, совершает две ошибки одну за другой. А что можно сказать о тех, кто допустит одну и ту же ошибку трижды?» — задался вопросом Земан, отметив, что самое мягкое из возможных слов — это «глупость».
Напомним, 14 апреля США, Франция и Великобритания нанесли ракетные удары по Сирии. Поводом для этого послужило якобы применение сирийскими властями химоружия в городе Дума в Восточной Гуте, однако доказательств этому представлено не было.
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве
- Диетолог Поляков предупредил об опасности суши и роллов для детей
- В «Музее Жукова» заявили, что не требуют наказания испачкавшим памятник
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Посольство РФ помогает экипажу арестованного в Египте танкера