Платные парковки в Липецке могут появиться менее чем через год. Об этом сегодня, 4 сентября, на брифинге объявила председатель департамента экономического развития Екатерина Белокопытова. Горожане в социальных сетях уже активно высказываются против такой идеи.

С предложением о создании сети платных парковок на территории Липецка к городским властям обратилось ПАО «Ростелеком» — на основе заключения концессионного соглашения. Сейчас предложение рассматривается в мэрии и горсовете, однако, судя по риторике властей, о том, что «вместо стихийно брошенных машин в центре города должно появиться цивилизованно организованное парковочное пространство вместимостью до 1,6 тыс. паркомест», к идее относятся благосклонно.

«Создание сети платных парковок в городском центре является наиболее социально значимым из числа подобных проектов и предполагает внушительные суммы инвестиций», — говорится в пресс-релизе администрации города.

Инвестор уже заявил о готовности вложить в реализацию проекта не менее 35 млн рублей за 10 лет. За счет инвестора предполагается, в частности, создание центра обработки данных, автоматизированных рабочих мест, комплексов фиксации правонарушений; программное обеспечение, автомобилей для фиксации правонарушений, паркоматов; знаков и информационных щитов с правилами пользования парковкой; создание сайта, который в то же время является одним из вариантов оплаты.

Бюджет же Липецка, согласно проекту, в течение срока соглашения, получит доход в сумме около 200 млн рублей — то есть. фактически, около 20 млн в год.

Ожидается, что платные парковки заработают уже летом следующего года: по озвученному плану, на строительство и ввод системы в эксплуатацию инвестору понадобится девять месяцев, ещё не менее месяца — на выявление и устранение недостатков.

Параллельно в администрации Липецка разрабатывают нормативно-правовой акт, регламентирующий правила установки шлагбаумов на въездах на дворовые территории — речь идет о дворах, которые прилегают к будущей зоне платной парковки, а шлагбаумы нужны, чтобы преградить доступ во дворы желающим припарковаться бесплатно. Правда, пока такое решение могут принимать лишь жители конкретных домов.

По приведенным данным департамента жилищно-коммунального хозяйства, для полного перекрытия дворовых территорий, прилегающих к зонам парковок, необходимо более 220 шлагбаумов. В числе рассматриваемых вариантов — оплата установки шлагбаумов, в том числе, и за счет доходов муниципалитета от платных парковок.

В мэрии подчеркивают, что сам проект крайне актуален: «Около 300 тысяч единиц автотранспорта, большая часть из которых в будние дни наводняет городской центр, бесспорно, снижает пропускную способность магистралей, затрудняет движение, увеличивает аварийность и мешает работе дорожной техники, особенно в зимнее время. Но проект технологически очень сложный и нуждается в доработке. Постараемся сделать этот процесс максимально открытым».

Впрочем, в социальных сетях проект городских властей уже раскритиковали. Достаточно сказать, что при голосовании в одной из групп Вконтакте более 70% участников опроса выразили уверенность, что реализация проекта «обречена на провал».

«Норм. Жильцы поставят шлагбаумы за свой счет, чтобы какой-нибудь бизнесмен мог собирать деньги за парковку», — написал в комментариях один из пользователей.

«Сказали бы честно: «Нам нужно больше денег, поэтому вы будете платить», — поддержал другой участник обсуждения.

«Ну и готовьтесь жители домов оборудованные шлагбаумами встречать автомобили спец. служб возле дороги, а не у подъездов и когда будете вызывать такси, можете не называть номер подъезда!!» — спрогнозировал будущие сложности для липчан Александр.

Добавим, что решение создать платное парковочное пространство в центре города ранее решили и власти соседнего Воронежа — 1 сентября мэрия опубликовала постановление о заключении концессионного соглашения с инвестором, компанией из Белгорода. Проект по введению платы за возможность припарковаться на центральных улицах города (речь не идет о создании новых парковочных мест) в мэрии рассматривали еще с 2015 года. В 2016 проект заморозили, а в начале этого года объявили о поисках компании концессионера. Всего плату за возможность припарковаться введут на более чем 50 улицах, а заработают парковки, к концу этого года.