В ходе экстренного совещания по вопросу загрязнения атмосферного воздуха Омска этилмеркаптаном губернатор области Виктор Назаров заявил, что у надзорных служб есть два дня «на достоверное установление виновных» и передачу материалов следствию. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 21 марта, в правительстве региона.

На совещание пригласили представителей областной прокуратуры, следственного управления, территориальных управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Ростехнадзора, регионального главка МЧС и других.

«Две недели идут выбросы, вы ведете многочисленные проверки, исследования проб, устанавливаете источник загрязнения воздуха и не можете найти виновных. Все работают, а где результат?! В итоге горожане думают, что кто-то покрывает предприятия, загрязняющие атмосферу, делает все, чтобы они избежали ответственности. Безуспешность попыток в течение столь длительного времени выяснить источник удушливого запаха ничего, кроме недоумения, вызывать не может. А в итоге мы имеем то, что малейшее недомогание люди склонны расценивать как отравление этим веществом, загрязняющим воздух в Омске. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил Назаров.

По словам и. о. руководителя управления Росприроднадзора по Омской области Сергея Еремина, предприятие, производящее выбросы в атмосферу, предварительно установлено. Сейчас специалисты уточняют все данные, ведут отбор проб. Впрочем, предприятие в сообщении облправительства не названо, так как сделать это «не позволяют следственные действия по указанному объекту».

Назаров подчеркнул, что результат должен быть представлен к концу рабочей недели: «Даю вам от силы день-два, чтобы сообщить людям, что виновный обнаружен, он будет привлечен к ответственности, последствия будут устранены». Он добавил, что все материалы по виновному в выбросах должны быть переданы правоохранительным органам для проведения следственных мероприятий.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в феврале 2017 года жители Омска начали жаловаться не резкий и неприятный запах газа в городе. В марте эти жалобы приобрели массовый характер. В ходе проверки специалисты выяснили, что зловоние произошло из-за загрязнения воздуха этилмеркаптаном (используется в качестве примеси к природному газу для придания ему предупреждающего запаха — прим. ИА REGNUM ), концентрация которого была превышена в 400 раз.

Читайте также: «Травят»: омичи вновь пожаловались на запах газа и головные боли

Читайте также: Запах газа в городе: омичей уверяют, что им ничего не угрожает

По факту загрязнения атмосферного воздуха опасными веществами в Омске было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»).

Надзорные органы и власти утверждают, что разбираются в сложившейся ситуации. Между тем жалобы от омичей продолжаются. Дошло даже до того, что местные паблики в соцсетях начали разыгрывать «Набор омича», состоящий из двух противогазов — для взрослого и для ребенка. Также в одной из групп объявили о начале квеста под названием «Найди, кто нас травит». Горожанам предлагают написать, где и в какое время они чувствовали неприятный запах: «Раз власти не шевелятся — найдем сами».

Читайте также: «Набор омича»: горожанам предлагают носить противогазы