Разработчику российской ОС отказались продать лицензию на популярные шрифты
Москва, 12 декабря, 2016, 09:04 — ИА Регнум. Американская компания Monotype Imaging, владеющая правами на такие шрифты, как Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman, из-за санкций против Российской Федерации (РФ) отказалась продать лицензию на использование шрифтов разработчику российского программного обеспечения АО «НПО РусБИТех». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на IT-рынке.
«Чтобы сохранить возможность документооборота с Windows, приходится разрабатывать отечественные аналоги шрифтов, но это чревато проблемами с совместимостью документов», — говорится в сообщении.
Газета отмечает, что сделка с Monotype Imaging сорвалась в последний момент, когда американская компания узнала об участии «НПО РусБИТех» в работе международного авиасалона МАКС.
При этом источники издания отмечают, что компания США исходно была не слишком заинтересована в соглашении с российской стороной и вначале даже предложила слишком высокие цены.
«НПО РусБИТех» разрабатывает Astra Linux с 2010 года, ОС включена в реестр отечественного ПО, — говорится в сообщении. — Согласно отчету «НПО РусБИТех» за 2014 г, основные заказчики компании — Минобороны, ФСО, ФСБ, Служба внешней разведки, Федеральная таможенная служба, Минздрав».
- Оборонявший позиции 68 дней рядовой Ярашев рассказал о своем подвиге
- Путин провел совещание с постоянными членами Совбеза
- Реакция России на ракетный удар ВСУ по Брянску насторожила британские СМИ
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- СК проверит слишком мягкий приговор иностранцу, ударившему ножом подростка