ООН не располагает гарантиями безопасности во время режима прекращения огня в Сирии, которые необходимы для проведения гуманитарных операций в восточной части Алеппо, заявил пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарной помощи Дженс Лерке, сообщает 18 октября Reuters.

«В тот момент, когда оружейные залпы стихли, нам необходимо, чтобы прекратились все перестрелки. Нам нужны гарантии от всех участников конфликта, а не только одностороннее заявление о режиме прекращения огня. Нужно, чтобы все стороны предоставили такие гарантии, прежде чем мы сможем что-то предпринять», — сказал Лерке.

Напомним, 17 октября Россия заявила, что российские и сирийские силы приостановят 20 октября операцию по освобождению Алеппо от боевиков на восемь часов, чтобы гражданские лица могли покинуть город.