Дональд Туск ожидает скорейшей отмены визового режима с Грузией
Брюссель, 8 июня, 2016, 17:41 — ИА Регнум. Президент Европейского совета Дональд Туск принял президента Грузии Георгия Маргвелашвили. По информации пресс-службы президента Грузии, встреча состоялась в головном офисе Европейского совета в рамках рабочего визита Георгия Маргвелашвили в Брюссель.
Стороны обсудили взаимоотношения между Евросоюзом и Грузией, уделив особое внимание вопросу введения безвизового сообщения для граждан Грузии в странах ЕС. Дональд Туск отметил, что Грузия выполнила все требования по плану визовой либерализации, и выразил надежду, что в ближайшее время ее граждане смогут пользоваться безвизовым сообщением с ЕС.
Среди других вопросов обсуждались стоящие перед Евросоюзом трудности, ситуация безопасности, необходимость сохранения стабильности в мире. Была особенно подчеркнута роль Грузии в обеспечении мировой безопасности и участие ее контингента в миротворческих миссиях.
Президент Грузии сообщил о ситуации «на оккупированных территориях», особенно выделив факт убийства гражданина Грузии Гиги Отхозория представителями «оккупантских сил» на «административной границе» с Абхазией.
Речь также шла о предстоящих в Грузии парламентских выборах, в связи с чем Георгий Маргвелашвили заявил, что проведение справедливых, прозрачных и соответствующих международным стандартам выборов является главной задачей страны на данном этапе.
- Авто с правительственными номерами попало в ДТП в центре Москвы — очевидцы
- «О3-Коутингс»: как мы создаём адаптируемые покрытия для промышленности
- Мужчина требовал у знакомой 4 млн рублей за «интимную тайну»
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- «На дне»: морские дроны торпедируют международную торговлю