На британском телеканале Sky в течение всего дня 2 февраля будет идти фильм «День сурка», сообщает The Independent. Трансляция картины стартует в 6:40 утра и будет повторена 13 раз.

«День сурка» — комедия режиссера Гарольда Рэмиса 1993 года, повествующая о телеведущем, который снова и снова проживает один и тот же день, 2 февраля — праздник дня сурка, когда по поведению зверька определяют дату наступления весны. Главные роли в фильме исполнили Билл Мюррей и Энди Макдауэлл.

Хотя день сурка отмечают в Канаде и США, считается, что сурок-предсказатель по имени Фил живет в Пенсильвании.

Жители наблюдают за поведением животного: если, выйдя из домика, Фил увидит тень и вернется в домик, то весна наступит еще нескоро, если же зверек останется снаружи, то зима скоро закончится.