Долги, накопленные в Спасске-Дальнем за электро- и теплоснабжение, а также перед Пенсионным фондом местным властям поможет выплатить администрация Приморья, но в кредит. Между тем краевая администрация сама намерена взять в кредит 3 миллиарда рублей под 20% годовых.

В Спасске-Дальнем сложилась катастрофическая ситуация с долгами местного бюджета перед энергетиками. Как сообщало ИА REGNUM, с декабря 2014 года бюджетные учреждения города Спасск-Дальний в Приморском крае накопили задолженность за электроснабжение более 2 миллионов рублей. «Дальэнергосбыт» вынужден идти на крайние меры и частично обесточивать школы и детские сады. Дом культуры и библиотека в Спасске-Дальнем остались без электричества полностью.

По заданию губернатора Владимира Миклушевского в среду, 11 марта, в Спасск-Дальний для разрешения ситуации были командированы вице-губернатор Олег Ежов и специалисты администрации Приморского края. Все бюджетные учреждения Спасска-Дальнего на сегодняшний день подключены к электроснабжению.

Как выяснилось, общая сумма кредиторской задолженности городской администрации составляет порядка 146 миллионов рублей. 120 миллионов из них — долг перед Пенсионным фондом и «Примтеплоэнерго», об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Приморья. По мнению вице-губернатора, такая ситуация сложилась из-за отсутствия системного подхода и неправильной расстановки приоритетов в работе.

«Проблема в том, что местная администрация неверно расставляет приоритеты. Бюджет тратится на какие-то другие проекты, при этом нет понимания того, что долги перед пенсионным фондом могут привести к невыплате пенсий. И толку от того, что школы готовы к учебному году, когда дети могут остаться без отопления и электричества?», — отметил Олег Ежов.

Краевые власти предложили навести порядок в бюджете Спасска-Дальнего, внести соответствующие корректировки, подготовить план-график реструктуризации долгов. В свою очередь администрация Приморья готова предоставить местному бюджету помощь в виде кредита.

«Сейчас речь идет о выдаче бюджетного кредита на сумму 30-35 миллионов рублей, но с нашей стороны будет жесткий контроль за расходованием средств — они должны пойти только лишь на погашение текущих задолженностей», — завила директор департамента финансов Татьяна Казанцева.

Между тем, администрация Приморского края на официальном портале госзакупок объявила девять запросов на открытие невозобновляемых кредитных линий на общую сумму 3 миллиарда рублей. За счет полученных кредитов приморские власти намерены закрыть дефицит краевого бюджета и погасить долговые обязательства региона. На сегодняшний день дефицит бюджета Приморского края составляет 7,2 миллиарда рублей.

Районы Приморского края должны за тепло и горячее водоснабжение бюджетных учреждений 510 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе «Примтеплоэнерго», самые большие долги накоплены в Спасском городском округе, Кировском и Пожарском муниципальных районах. Задолженность бюджетных учреждений Приморья за потребленную электроэнергию перед ОАО «ДЭК» на 1 марта составила порядка 67 миллионов рублей.

Сложная ситуация сложилась в учреждениях здравоохранения. Как сообщало ИА REGNUM, в государственном бюджетном учреждении «Приморский краевой противотуберкулезный диспансер» (ГБУЗ «ПКПД») не хватает денег на питание пациентов. Как заявило руководство больницы, финансирование на продукты питания не выделяется из краевого бюджета.

В это же время, власти Приморского края направляют почти миллиард рублей из бюджета на погашение кредита, взятого на строительство двух пятизвездочных отелей Хаятт во Владивостоке. А также создают три новых учреждения, на которые планируется потратить 143 миллиона рублей за счет экономии на сфере ЖКХ. Таким образом, чиновников в Приморье станет на 111 человек больше.