Донские энергетики продолжают аварийно-восстановительные работы на объектах электросетевого комплекса Ростовской области. Так, только за минувшую ночь была налажена работа семи воздушных линий электропередачи и 62 подстанций. Как уточнили ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 26 сентября, свет дали в домах 6,2 тыс. человек и трех социально значимых объектах.

«В настоящее время основные питающие центры и линии электропередачи Ростовской области восстановлены, продолжаются работы по восстановлению низковольтных потребительских сетей 0,4 кВ, в том числе — по заявкам населения, поступающим в центральные диспетчерские пункты региона», — рассказала сотрудник управления Полина Пустовойтова.

В свою очередь, донской глава ответил в своем микроблоге в Twitter на многочисленные обращения граждан по поводу ликвидации последствий стихии и отсутствия электроснабжения. «Прошу проявить немного терпения, — отметил Василий Голубев. — Мы направили на восстановление энергоснабжения все возможные силы, аварийные бригады работают круглосуточно. Масштаб бедствия по области значительный, для полного восстановления требуется время».

По словам губернатора, ни одно обращение дончан без внимания не остается, по всем заявкам будут приняты меры. Кроме того, повсеместно работают оценочные комиссии, чтобы определить размеры ущерба.

Напомним, что первые отключения электрической энергии на территории Ростовской области были зафиксированы ночью 24 сентября. Днем ранее в адрес электросетевых организаций было направлено штормовое предупреждение Ростовского гидрометеорологического центра с информацией об ожидаемом сильном западном и юго-западном ветре до 37 м/сек. Наибольшее количество нарушений электроснабжения зафиксировано в Ростове, Таганроге, Азове, где было объявлено чрезвычайное положение. Кроме того, стихия обрушилась на Красносулинский, Багаевский, Аксайский и Октябрьский районы.

Как сообщало ИА REGNUM, в Ростовскую область на помощь донским коллегам прибыл личный состав Ногинского и Тульского спасательных центров со специальным оборудованием и техникой. Совместными усилиями они ликвидируют последствия стихии, разбушевавшейся на Дону 24 сентября. На месте работы проводят более 500 аварийно-восстановительных бригад.