Наноспутник, способный принимать радиочастотные излучения земной коры, разрабатывают ученые Юго-Западного государственного университета (Курск) совместно с коллегами из Перу и Белоруссии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 августа в пресс-службе ЮЗГУ.

Благодаря исследованию низкочастотного спектра радиоволн станет возможным прогнозирование землетрясений, которые являются проблемой для Южной Америки. Учёные ЮЗГУ изучают неравномерность плотности заряженных и нейтральных частиц. К этому проекту присоединился и Белорусский государственный университет, в котором прошел конкурс студенческих работ и спланированы новые эксперименты в космической области.

Как напоминает ИА REGNUM, на прошлой неделе в открытый космос был запущен наноспутник «Часки-1», разработанный курскими учеными.