Мэрия Новосибирска намерена оспорить законность аукциона по продаже имущества "Горэлектротранспорта"
Новосибирская область, 20 декабря, 2013, 06:48 — ИА Регнум. Оспорить законность аукциона по продаже имущества "Горэлектротранспорта" планирует правовое управление мэрии Новосибирска. Причиной долга предприятия стало то, что тариф на проезд в трамваях и троллейбусах не покрывает себестоимости перевозок.
Как рассказал корреспонденту "Новосибирских новостей" первый заместитель мэра Владимир Знатков, тарифы на проезд в трамваях и троллейбусах ниже себестоимости услуги. Долги предприятия составляют 500 млн рублей. "Правовая служба видит много нарушений в процедуре проведения этих торгов. Мы обращаемся с жалобой в генеральную прокуратуру, подаем иски в суд. Думаю, что есть все основания говорить, что мы вступаем на этот путь, чтобы отсудить имущество назад", - сказал Знатков.
Среди 14 лотов, выставленных на торги, главный корпус трамвайного депо на ул. Планетная, 55, площадью свыше 6 тыс. кв. м в районе метро "Березовая роща". Это один из самых дорогих лотов. Здание, расположенное на участке 4,4 га, оценили в 7,5 млн рублей. В число лотов попало здание по адресу Кошурникова, 1, рядом со станцией "Золотая нива", бытовой корпус, размещенный на площади 5,3 га и ряд других объектов.
Знатков подчеркнул, что участки большой площади, прилегающие к указанным зданиям, не могут быть предметом сделки, в связи с тем, что эта земля является муниципальной. На торгах могут быть выставлены только земли, расположенные непосредственно под сооружениями. Мэрия собирается оспаривать в суде оценку стоимости зданий, считая ее чрезмерно заниженной.
За прошедший год мэрии удалось погасить 78 млн рублей долга предприятия. 112 млн рублей заложено в бюджете на дотацию за льготные перевозки пассажиров, подытожил Владимир Знатков.
- «Стратегия выхода»: соратники Трампа разбегаются на фоне угрозы импичмента
- Правнучку Хрущёва Нину признали иностранным агентом
- ФСБ задержала курьера аферистов, выманивавших ₽9 млн у матери бойца СВО
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Трамп заявил, что Россия «немного помогает» Ирану