"Интеграция в Европейский союз ведет к деградации общества, современные европейские ценности далеко не привлекательны для населения Молдавии, пропаганда гомосексуализма, абортов и эвтаназии губительна для духовности общества", - заявил, как сообщили 25 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "Лиги русской молодежи Молдавии", на прошедшей в Кишиневе конференции "Россия-Молдавия: традиционные евразийские связи. Синтез и единство православных сил" протоиерей Бельцкой и Фалешстской епархии Молдавской митрополии РПЦ Владислав Радьков.

В свою очередь депутат парламента Молдавии от Партии коммунистов Константин Старыш заявил на форуме: "Все мы родом с евразийского пространства. У нас есть общий язык - русский! Евразийская мечта впечатана в каждом из нас! Демократические ценности не смогли ужиться в Молдавии. Источником модернизации Молдавии является Евразийский союз. Проевропейская власть несет нам территориальный раскол и политический беспредел. Европейский союз является источником нелегитимности нашего государства".

Со своей стороны руководитель общественной организации "Родина - Евразийский союз" Игорь Тулянцев отметил, что "Молдавия уже много веков является неотъемлемой частью русского мира". "Республика смогла сохранить свою государственность и уникальную идентичность, свойственную лишь большим многонациональным сообществам. Так сложилось, что эта идентичность складывалась в рамках Российской империи и Советского Союза. Сегодня, когда современная Россия является инициатором нового перспективного евразийского интеграционного проекта, многонациональный народ Молдавии, ощущающий себя частью единого с другими евразийскими народами культурного и цивилизационного пространства, хочет больше знать о тех интеграционных процессах, которые проходят в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана, принимать участие в создании нового евразийского наднационального объединения", - подвел итог Тулянцев.