Предложения Ирана на заседании "шестерки" в Алма-Ате по смыслу близки российским
Москва, 26 февраля, 2013, 14:03 — ИА Регнум. Предложения иранской делегации на переговорах по ядерной программе Тегерана близки по смыслу российским предложениям, ранее выдвинутым иранской стороне, заявил представитель делегации Ирана Мехди Мохамади, сообщает ИА "Новости Казахстан".
"У нас есть некоторые предложения, мы выслушаем то, что нам скажут другие участники переговоров, и после этого выдвинем свои идеи, по смыслу они близки к предложениям, которые нам ранее выдвинула российская сторона. Только они несколько улучшены", - сказал Мохамади. Суть этих предложений иранский дипломат не уточнил.
26 февраля в Казахстане проходят переговоры "шестерки" международных посредников (Россия, США, ЕС, Китай, Франция, Германия) с представителями Ирана по ядерной программе Тегерана. "Шестерка" совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения еще с 2003 года.
Переговоры прерывались в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана объектов, которые не заявлены агентству.
- По подозрению в убийстве женщины в Москве задержан футболист Даниил Секач
- Похороны актрисы Арининой согласно ее завещанию пройдут в закрытом формате
- Силы ПВО за 10 часов сбили 280 украинских БПЛА над регионами России
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Совет ЕС исключил двух человек из списка антироссийских санкций