"Буква закона на выборах в муниципальных округах "Петровский" и "Красненькая Речка" соблюдена. Дух закона - не знаю", - заявил заместитель председателя горизбиркома Санкт-Петербурга Дмитрий Краснянский на пресс-конференции. Об этом пишет сегодня, 10 августа, "Эхо Москвы".

По словам Краснянского, информация о выборах была напечатана в газетах в соответствии с законодательством. "Да, действительно, широкого распространения информации не было, - признал он. - Однако все в рамках закона. Любой, кто хотел бы узнать о выборах, узнал бы о них".

Сам Краснянский увидел газету с напечатанным объявлением о выборах 1 августа, то есть уже после окончания процедуры выдвижения. Тем не менее, суд признал законным назначение выборов как в одном округе, так и в другом.

"Все почему-то побежали в Ломоносов, будучи уверенными, что основные выборы пройдут там. И я, если честно, тоже думал так же", - рассказал зампред горизбиркома.

"Эхо Москвы" сообщает, что о выборах в Ломоносове заявлял лидер фракции "Единой России" в петербургском парламенте Вячеслав Макаров. При этом Макаров курирует округ "Петровский", где расположена военно-космическая академия имени Можайского, в которой он раньше работал.

Напомним, что 31 июля Валентина Матвиенко неожиданно заявила, что зарегистрировалась в качестве кандидата в депутаты муниципальных советов округов "Петровский" и "Красненькая речка". Срок подачи заявлений от кандидатов истек 27 июля, выборы назначены на 21 августа. Никто из оппозиционных политиков, собиравшихся составить Валентине Матвиенко конкуренцию на выборах, не смог подать заявление, потому что информация о самом факте назначения выборов поступила слишком поздно.

Также напомним, что стать муниципальным депутатом Матвиенко нужно для того, чтобы претендовать на выборную должность спикера Совета Федерации, куда ее рекомендовал президент РФ Дмитрий Медведев.