Завтра, 10 января, в Ереване откроются 34 избирательных участка 10-го избирательного округа, где пройдет голосование на дополнительных выборах в парламент страны. Прописанным в этом округе 55 851 избирателю придется сделать выбор между тремя мажоритарными кандидатами в депутаты, один из которых займет место олигарха Хачатура Сукисяна, отказавшегося ранее от депутатского мандата. Сукиасян ранее обвинялся, а после и был осужден за участие в массовых беспорядках в марте 2008 года. Однако позднее он был амнистирован.

За кресло депутата завтра борьбу будут вести председатель Марксистской партии Давид Акопян, член партии "Национальное единение" Ара Симонян и главный редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, которого поддерживает Армянский национальный конгресс.

Рейтинг Никола Пашиняна возрос в поствыборный период в 2008 году. Тогда он активно выступал с трибуны перед многотысячной оппозиционной аудиторией. В настоящее время оппозиционер заключен под стражу. Армянская фемида пытается доказать его причастность к массовым беспорядкам 1 марта 2008 года. Его сторонники неустанно повторяют, что условия ведения предвыборной кампании кандидатов неравны, так как Пашинян продолжает оставаться под арестом и не в состоянии лично вести кампанию и выступать перед избирателями. Кроме того, несмотря на слишком малый масштаб выборов, тем не менее, не удалось избежать провокаций и столкновений. Во время проведения агитационной предвыборной кампании в пользу Пашиняна, недавно были избиты члены оппозиционного Армянского национального конгресса. По словам участников агиткампании, инцидент произошел возле предвыборного штаба другого кандидата в депутаты НС, члена партии "Национальное единение" Ара Симоняна.

В АНК уверены, что Симоняна всячески поддерживает правящая Республиканская партия Армении.

Накануне истек последний день агиткампании. Для АНК и его сторонников он завершился митингом с участием первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Он заявил, что власти Армении - глупые и недальновидные, поскольку они даже для поддержания собственного имиджа не оказались в состоянии осознать необходимость освобождения Никола Пашиняна в период предвыборной кампании. "Я хочу, чтобы наша борьба не носила нервный характер, несмотря на ее продолжительность. Чем дольше будем бороться, тем дороже будет наша победа", - подчеркнул Левон Тер-Петросян.

Стоит также отметить, что если Пашиняну удастся пройти в парламент, это станет первой реальной победой оппозиции в Армении. Возглавляемое Левоном Тер-Петросяном оппозиционное движение уже успело проиграть президентские выборы, выборы главы ереванской общины "Кентрон" (Центр) и мэра столицы. Однако, по мнению первого президента, оппозиция в ходе своей борьбы в течение более чем двух лет зафиксировала не нравственные, а именно реальные победы. "Самая значимая и реальная победа состоит в том, что несмотря на репрессии и расстрел 1 марта 2008 года, народ столь же монолитно и уверенно продолжает бороться за свои права. Люди, которые продолжают бороться, являются богатством этой страны, и если ей еще есть, чем гордиться, то именно ими", - сказал Тер-Петросян.

Станут ли дополнительные выборы в парламент очередным провалом оппозиции, станет ясным совсем скоро, хотя и сами оппозиционеры не особо верят в свою победу.