Спад ВВП Армении повлек за собой сокращение финансирования ряда сфер
Армения, 4 ноября, 2009, 17:33 — ИА Регнум. За первые 9 месяцев 2009 года спад ВВП Армении составил 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. С этим показателем Армения является аутсайдером среди стран СНГ. Чуть лучше дела у Украины, которая зафиксировала спад ВВП на уровне 17,8%. У России и Молдавии показатель упал на соответственно 11,8% и 7,8%.
Сокращение ВВП стало причиной сокращения расходов правительства Армении по ряду сфер, предусмотренных проектом госбюджета на 2010 год, хотя при этом процентное соотношение расходов с внутренним валовым продуктом страны сохранилось.
В итоге, расходы на сферу образования в следующем году будут сокращены по сравнению с 2009 годом на 24,7%. Расходы на оборону уменьшены примерно на 20%. Система здравоохранения недополучит 17% средств. Не в восторге от проекта бюджета-2010 остались и академики. Нынешний бюджет Национальной академии наук составляет 0,2% ВВП, тогда как "Стратегия национальной академии наук" предлагает установить ее в размере до 2% ВВП.
- В Звенигороде продолжают искать девочку, пропавшую неделю назад у реки
- Власти Ирана назвали два условия завершения военного конфликта
- Молодожены погибли в ДТП с мотоциклом в Ростовской области
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Снег в Москве почти не тает, несмотря на рекордное тепло