На Ямале введены в эксплуатацию пермские газотурбинные электростанции
Пермский край, 28 апреля, 2009, 10:50 — ИА Регнум. В апреле на полуострове Ямал введены в эксплуатацию 9 газотурбинных электростанций "Урал-2500": 4 на Харасавейском газоконденсатном месторождении и 5 на Бованенковском. Разработчик, изготовитель и поставщик электростанций - ОАО "Авиадвигатель" (входит в состав Пермского моторостроительного комплекса). Изготовитель газотурбинных установок ГТУ-2,5П для электростанций - ОАО "Пермский моторный завод".
Девять электростанций были поставлены ООО "Газпром добыча Надым" в рамках договора ОАО "Авиадвигатель" с ЗАО "Искра-Авигаз". Бованенковское и Харасавейское месторождения ОАО "Газпром" осваивает в рамках реализации крупного газотранспортного проекта - строительства магистрального газопровода "Ямал-Европа". Сданные в эксплуатацию ГТЭС "Урал-2500" будут обеспечивать электроэнергией объекты месторождения, а также поселок Харасавей, сообщил пермский региональный сервер.
Справка:
С начала серийного производства на пермские моторостроители изготовили и поставили заказчикам более 500 газотурбинных установок и электростанций мощностью 2,5-25 МВт. Суммарная наработка ГТУ и ГТЭС на объектах энергетики и транспортировки газа составила более 7,7 млн часов.
- Тело москвички нашли в квартире, куда ее дочь впустила «силовика»
- Собянин сообщил о ликвидации уже 31 беспилотника, летевшего на Москву
- В Турции пропавшего мальчика нашли в заброшенном доме спустя семь лет
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Гитарист группы Motörhead Фил Кэмпбелл умер в возрасте 64 лет