Выборы президента, прошедшие 2 марта в России, соответствуют классическим западным нормам. К такому выводу пришла группа международных наблюдателей из Польши и Франции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 3 марта, на пресс-конференции в Москве они поделились своими выводами о ходе голосования с журналистами. Как сказал депутат Европарламента Поль-Мари Куто, увиденное произвело на него приятное впечатление. По его словам, выборы главы государства были хорошо организованы на тех участках, которые посетил наблюдатель. Он отметил высокую активность избирателей. По словам Куто, российские граждане голосовали с удовольствием.

Депутат Европейского парламента признался, что в частных разговорах с избирателями некоторые из них выражали недовольство тем, что в некоторых западных СМИ предпринимались попытки бросить тень на российские выборы.

В свою очередь, наблюдатель из Польши, бывший вице-премьер этой страны Анджей Леппер сообщил, что накануне он посетил несколько избирательных участков в ярославском городе Угличе. По его словам, процедура голосования соответствовала российскому законодательству о выборах, оно было свободным. "Мы не отметили во время нахождения на участках ни одного нарушения. Кроме того, в беседе с нами наблюдатели от кандидатов Зюганова и Жириновского также заверили нас, что голосование проходит нормально, без нарушений", - сказал Леппер.

Отвечая на вопрос о том, как они относятся к тому, что во время предвыборной агитации не все кандидаты имели равные возможности доступа к СМИ, директор польского отделения Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорский сказал, что вопрос равного доступа кандидатов к СМИ традиционно актуален и в других европейских странах. "Везде, и даже у нас в Польше, во время выборов кандидаты от действующей власти имеют больше преимуществ, так как они выступают в качестве представителей госвласти", - сказал Пискорский.

Вице-мэр французского города Сантуэн Бернар Перего тоже высоко оценил организацию выборов, но вместе с тем он признался, что он далек от мысли, что в ходе голосования все было нормально. По его словам, по всей видимости, определенные нарушения имели место, но их в первую очередь надо выявить сторонам, недовольным результатами, и попытаться решить в судебном порядке все проблемные вопросы.