Российский комитет ЮНЕСКО одобрил строительство в центре Ярославля
Ярославская область, 19 июля, 2007, 19:28 — ИА Регнум. Российский комитет всемирного культурного и природного наследия Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО дал принципиальное согласие на строительство в центре Ярославля на площади Волкова многофункционального культурно-развлекательного и торгового комплекса. Об этом 19 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат муниципалитета Ярославля, заместитель председателя комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города Сергей Смоленский. "Российский комитет всемирного культурного и природного наследия Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО считает возможным сооружение равноценного объема ранее размещавшегося на этом месте здания, не нарушающего объемно-пространственную планировочную структуру исторического центра Ярославля", - заметил Смоленский.
Как ранее сообщало ИА REGNUM, 22 ноября 2006 года в Ярославле подведены итоги второго тура открытого конкурса проектов реконструкции площади имени Федора Волкова в центре города. Мэрия Ярославля, Ярославская областная общественная организация Союза архитекторов России и инвестор - ООО "Недвижимость-С", входящая в группу компаний "Спектр", отобрали лучший проект застройки. Жюри конкурса возглавляли мэр Виктор Волончунас, вице-президент Союза архитекторов России Юрий Сдобнов, председатель совета директоров группы "Спектр" Яков Якушев.
Большинство членов жюри поддержали проект архитектора Ильи Клягина - "Сердце города". Он предусматривает разместить внутри здания рядом со Знаменской башей объект бионической формы" представляющий собой зал для концертов, собраний и конференций. На первом этапе конкурса он был назван "сердцем города".
"Решено, что на свободном пространстве в районе Власьевской (Знаменской) башни будет построен общественно-культурный центр городского значения. Во второй тур были представлены два проекта застройки с учетом транспортных и инженерных коммуникаций, функционального значения сооружений и использования подземного пространства, то есть подземных переходов через площадь. 12 голосов члены жюри отдали проекту Илья Клягина, он получает первую премию - 100 тыс. рублей. Большинство высказалось за Клягина, так как его проект больше отвечает духу времени в плане подготовки к 1000-летию Ярославля. Ярославцам будет, чем удивить гостей города", - пояснили корреспонденту ИА REGNUM в оргкомитете конкурса.
Представленный эскизный проект будет дорабатываться и корректироваться в ходе разработки проектно-сметной документации. Строительство нового здания пройдет в 2008-2009 годах и должно быть закончена к 1000-летию Ярославля. В настоящее время в соответствии с постановлением мэра города Ярославля № 1395 от 07 мая 2007 года о предварительном согласовании места размещения объекта и постановлением № 1713 от 01 июня 2007 года о предоставлении земельного участка под строительство ЗАО "Недвижимость-С" (группа "Спектр") направлено заявление на заключение договора аренды земельного участка и начаты подготовительные проектные работы.
"Уже подписан договор с Институтом археологии РАН на выполнение охранных научно-исследовательских археологических работ (раскопок) на площади Волкова. Департаментом культуры и туризма администрации Ярославской области выдано разрешение на производство научно-исследовательских археологических работ", - пояснил Смоленский. У ряда жителей Ярославля вызывают вопросы возможность строительства на краю засыпанного рва Земляного города XVII века. Чтобы исключить все сомнения, инвестором в ближайшее время будет подписан договор с ООО "Интергео" на выполнение инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий с целью изучения геолого-литологического строения участка. В частности, планируется установка в наблюдательных скважинах пьезометров, определение направлений и расходов потоков подземных вод, их химического состава, определение физико-механических свойств и характеристик подстилающих грунтов, характера и масштабов, современных физико-геологических и техногенных процессов.
Проводится сбор и изучение материалов ранее проводившихся инженерно-геологических изысканий для изучения динамики колебаний грунтовых вод на разных горизонтах и составления прогноза возможного влияния проектируемого сооружения на близлежащие здания, как во время строительства, так и в процессе эксплуатации. Научное сопровождение работ по проведению инженерных изысканий и проектированию подземной части комплекса выполняет ФГУП "Научно-исследовательский центр "Строительство" - филиал ведущего научно-исследовательского института оснований и подземных сооружений им. Н. М. Герсеванова (Москва).
- КСИР и «Хезболла» провели совместную ракетную атаку против Израиля
- В Намибии подстреленный слон задавил женщину в момент селфи с ним
- Москва поддерживает контакт с Каракасом — Песков
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Трамп опубликовал видео бомбардировки США иранского острова Харк