На заседании Общественной палаты Епископ Феофан высказал рекомендации по противодействию экстремизму
Ставропольский край, 17 апреля, 2006, 12:52 — ИА Регнум. Пути преодоления роста ксенофобии в российской обществе стали одной из тем обсуждения второго пленарного заседания Общественной палаты Российской Федерации 14 апреля. Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан призвал коллег по Общественной палате избегать навешивания политических ярлыков, передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии. "Это только уведет нас от решения вопроса", - подчеркнул Владыка.
Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по сохранению культурного и духовного наследия обратил внимание аудитории на то, что "избиение бейсбольными битами православного семинариста расценивается средствами массовой информации как хулиганство. А использование той же биты против представителя иной религии или национальности представляется как проявление неонацизма. Если убивают православного священника - это совершил психически больной человек. Если наносят побои или телесные повреждения носителям иной веры - это считается демонстрацией неофашизма или религиозного экстремизма".
По итогам дискуссии было решено выступить с Рекомендациями по противодействию экстремизму. Епископ Феофан вошел в редакционную группу по подготовке Рекомендаций.
Также в ходе заседания был принят Кодекс этики членов Общественной палаты и ряд других документов. Особый интерес средств массовой информации вызвало предложение повысить возраст призыва на срочную службу в Вооруженных силах до двадцати лет.
- Иран назвал Украину законной целью для атак из-за помощи Израилю
- Россиянка Ворончихина выиграла золото в слаломе на Паралимпиаде-2026
- Сеть «Ёбидоёби» начала проверку после сообщений об отравлении детей
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Нетрезвый мужчина спрыгнул на пути станции метро «Волжская» в Москве