Судебный процесс над пермским экологом закончился в его пользу
Пермский край, 14 марта, 2006, 15:53 — ИА Регнум. Ленинский районный суд Перми присудил выплатить пермскому экологу Роману Юшкову 5 тысяч рублей в возмещение морального вреда за его незаконное задержание, доставление в милицию и срыв демонстрации, организованной им 27 февраля 2004 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пермской гражданской палате, это решение вынес Ленинский суд сегодня, 14 марта. Судебный процесс длился почти два года. Интересы истца представлял в суде юрист Пермской гражданской палаты Иван Малых.
Суд установил, что администрация Перми передала в милицию незаконное распоряжение не допустить проведение данной демонстрации. Милиция же в свою очередь выполнила это распоряжение, сознавая его незаконность. На последних заседаниях вызванный в суд начальник милиции общественной безопасности Перми Константин Строгий заявил, что начал незаконные задержания по приказу своего непосредственного шефа - заместителя начальника ГУВД Пермской области Фёдора Утробина. Однако вызванный в суд Утробин в свою очередь стремился уйти от ответственности и отрицал, что дал Строгому такой приказ.
По данным правозащитников, в результате решено взыскать 2000 рублей за возмещение морального вреда в пользу Юшкова с Министерства финансов РФ (за действия милиции) и 3000 рублей - с Департамента финансов администрации г. Перми (за действия мэрии).
Напомним, в ходе акции протеста "Вернём себе город", организованной движением "Анархо-Экологическое Сопротивление" и Революционной рабочей партией, предполагалось выразить протест против незаконной утилизации ракет, приватизации "Пермводоканала" и муниципального автотранспорта. В администрацию Перми в соответствии с законом было подано уведомление. Однако в ходе демонстрации по Комсомольскому проспекту движение колонны было остановлено милицией, а несколько десятков наиболее активных участников, включая организаторов, были задержаны и отвезены в УВД Свердловского района Перми.
- В Иране назвали Украину законной целью для атак из-за помощи Израилю
- Врач рассказала, как узнать из чек-апа вероятность долголетия
- Россиянка Ворончихина выиграла золото в слаломе на Паралимпиаде-2026
- Стартовала подача заявок на конкурс «Росмолодёжь. Гранты»
- Греческий танкер был атакован неизвестным объектом у Новороссийска — СМИ