Число заболевших "птичьим гриппом" в Турции увеличилось до 19 человек. Согласно телеканалу CNN-Turk, новый случай заболевания выявлен 15 января у пятилетнего Мухаммета Озджана, находящегося в больнице города Ван на востоке страны. Сегодня в этой же больнице скончалась сестра мальчика, 12-летняя Фатьма. Анализы крови девочки направлены для исследования в Анкару, сообщил журналистам главврач госпиталя.

В первые дни января в больнице Вана от вируса H5N1 скончались трое подростков из одной семьи - 14-летний Али, 15-летняя Фатьма и 11-летняя Хюлья Кочигит. По последним данным, вирус "птичьего гриппа" выявлен в 27 из 81 провинции Турции.

По некоторым данным, вирус "птичьего гриппа" в Турции начал мутировать. В крови одного из подростков, умерших от "птичьего гриппа", обнаружен мутировавший вирус штамма Н5N1. Мутация делает вирус более опасным для человека.