Народ страны встречает День России с гордостью за трудовые и ратные свершения предков. Такое заявление сделал 12 июня президент Российской Федерации Владимир Путин.

Виталий Аньков/РИА Новости

Российский лидер по традиции в День России награждает Героев Труда и лауреатов государственных премий в области науки и технологий, литературы и искусства, а также гуманитарной, благотворительной и правозащитной деятельности. Торжественная церемония прошла в Большом Кремлевском дворце.

«Мы отмечаем этот праздник с теплым, душевным отношением к Родине, с гордостью за грандиозные трудовые и ратные свершения многих поколений наших предков, с уважением к ключевым событиям отечественной истории и, конечно, с пониманием, что все этапы более чем тысячелетнего пути нашего государства — это одно единое целое», — подчеркнул Путин в начале мероприятия.

Глава России отметил, что всех граждан страны объединяет чувство ответственности за Отечество, а всех получивших награды в этот день объединяют общие цели, смелость и настойчивость в их достижении. Путин поблагодарил лауреатов государственных премий за работу на благо России.

День России отмечается 12 июня. Это один из главных государственных праздников страны, учрежденный в 1992 году. Традиционно в этот день проходят торжественные мероприятия, концерты и церемонии вручения государственных наград.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина и россиян с Днем России. В поздравительном послании северокорейский лидер подчеркнул, что Пхеньян намерен и дальше укреплять отношения с Москвой. Также к поздравлениям с Днем России присоединился президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Путин, в свою очередь, направил поздравления с Днем России патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В своем обращении он отметил, что ратные подвиги, самоотверженность и стойкость предков всегда будут служить примером для россиян. Президент также пожелал священнослужителю успехов, крепкого здоровья и всего наилучшего.