Полиция ликвидировала группировку правых экстремистов, в которую входило 150 подростков из 21 региона России. Об этом 10 июня сообщил телеканал РЕН ТВ.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Экстремистское сообщество организовал несовершеннолетний житель Алтайского края. У его членов были манифесты с цитатами Адольфа Гитлера, экстремистская символика, огнестрельное и холодное оружие, а также коктейли Молотова. Многие из них придерживались идеологии организации NS/WP (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). Для конспирации подростки использовали позывные.

Они планировали провести акции устрашения, которые включали в себя избиение людей неславянской внешности и поджоги магазинов. Один из членов группировки хотел подпалить лавку с халяльными продуктами. В отношении организаторов и активных участников возбуждены уголовные дела, рассказал телеканал.

Ранее Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 17-летнему школьнику из Курска за попытку вступить в РДК (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ). Суд приговорил подростка к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии. Его также лишили права администрировать сайты в интернете на срок два года.

В сентябре 2025 года суд приговорил 19-летнего жителя Санкт-Петербурга Данилу Багрова (физическое лицо, внесенное в РФ в перечень террористов и экстремистов) к девяти годам лишения свободы, признав виновным в госизмене и попытке вступить в террористическую организацию. Следствие установило, что выступавший против проведения СВО юноша начал переписываться с членами РДК и заявил, что хочет вступить в это формирование, чтобы участвовать в боевых действиях против российской армии. Багрову присылали инструкции, как приехать на Украину через Грузию. Он купил авиабилеты, но не смог выехать из страны, так как его в аэропорту задержали сотрудники ФСБ.