Новый премьер Латвии Кулбергс хочет разорвать торговлю с Россией
Новый премьер Латвии Кулбергс намерен разорвать торговые отношения с Россией
Рига, 3 июня, 2026, 01:25 — ИА Регнум. Назначенный несколько дней назад новый премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс заявил, что хочет разорвать торговые связи с Россией. При этом исполнить «поручение» должен МИД. Подробности передает агентство LETA.
Кулбергс уточнил, что без исключений в этом вопросе не обойтись.
Автор публикации утверждает, что новый премьер настаивает на том, что деловые связи с российской стороной Латвии не нужны.
«На вопрос о том, означает ли сказанное им, что план Латвии предусматривает прекращение импорта и экспорта в Россию с некоторыми исключениями, Кулбергс ответил утвердительно», — говорится в материале.
Однако Кулбергс уточнил, что поручит главе МИД Байбе Браже «найти решение этого вопроса» в координации с Евросоюзом.
По данным агентства, за три месяца года Латвия экспортировала в Россию товаров на сумму 244,15 млн евро, а импортировала из России на сумму 10,51 млн евро.
Сейм Латвии 28 мая утвердил новое правительство во главе с Андрисом Кулбергсом из партии «Объединенный список» после отставки предыдущего кабмина из-за инцидента с украинскими дронами. Кулбергс заявил, что приоритетами его правительства станут безопасность, экономика и государственное управление. Он также пообещал уделить особое внимание авиакомпании airBaltic, проекту Rail Baltica и проведению выборов.
- Блогер и математик Вербицкий* задержан в аэропорту Еревана
- Иностранные авиакомпании стали больше заправляться в России
- Додик: Европа потребовала от Боснии и Герцеговины ввести визы для россиян
- Вулкан Шивелуч на Камчатке выбросил столб пепла на высоту девять километров
- Время возможностей: как старшее поколение открывает новые горизонты