Киевский режим дошел до крайней стадии оскотинивания. Об этом 22 мая заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя удар Вооруженных сил Украины по колледжу в Старобельске.

Софья Сандурская/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Дипломат отметила, что подведомственные киевскому режиму структуры открыто признаются в ударах по гражданским объектам на территории России и радуются убийствам детей.

«Оскотинивание киевского режима дошло до той стадии, когда его кюветы (структурные подразделения. — Прим. ред.) ликуют от убийства детей и не скрывают этого», — процитировали «Известия» представителя внешнеполитического ведомства.

Генштаб ВСУ подтвердил сам удар по району Старобельска, однако отрицает, что украинские военные атаковали общежитие колледжа. В ведомстве заявили, что целью был один из штабов российского подразделения беспилотников «Рубикон».

В то же время в Международном комитете Красного Креста и ЮНИСЕФ до сих пор не отреагировали на атаку ВСУ, в результате которой пострадали дети. Издание отметило, что не получило комментариев ни от одной из этих международных организаций, направленные запросы остались без ответа.

В то же время представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Всемирная организация решительно осуждает атаку на колледж в Старобельске.

Украинские БПЛА атаковали учебный корпус и общежитие колледжа Луганского государственного педагогического университета в Старобельске ночью 22 мая, когда студенты еще спали. Удар был нанесен 16 беспилотниками в три волны по одному и тому же месту. В результате было частично разрушено пятиэтажное здание общежития, в котором находились 86 студентов в возрасте от 14 до 18 лет.

По последним данным, погибли шесть человек. Еще 39 человек пострадали, 15 числятся пропавшими без вести. Главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о теракте (ч. 3 ст. 205 УК РФ). В российском МИД заявили, что ВСУ использовали для удара дальнобойное оружие, поставленное странами НАТО, а также данные западных разведок.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее в Старобельске трагическими событиями, а атаку на учебное учреждение ― терактом. Он добавил, что подобные действия являются проявлением неонацизма и еще раз подтверждают террористический характер киевского режима.

Российский лидер приказал Минобороны подготовить ответ на удар украинских военных по колледжу. Он также поручил МИД РФ проинформировать об этом преступлении международные организации и мировое сообщество.