«Роснефть» фокусируется на наиболее эффективных и высокомаржинальных проектах. Данный подход базируется на «реалистичных предпосылках» цены на нефть и создает источник выплаты дивидендов, заявил руководитель компании Игорь Сечин.

«Роснефть»

Как пояснил глава «Роснефти», такой ориентир позволяет обеспечивать устойчивую экономику и поддерживать финансовую стабильность даже при низких ценах на нефть. Он подчеркнул, что компания ведет непрерывный мониторинг, анализ и ранжирование портфеля.

«Мы оптимизируем добычу и концентрируемся на высокомаржинальных проектах с особым налоговым режимом, включая «Восток ойл» и «Сахалин-1», для создания источника выплаты дивидендов. В то же время ряд других компаний выплачивают дивиденды, привлекая долг», — сказал он.

При формировании бюджета «Роснефть» исходит из «реалистичных предпосылок», отметил глава компании. Так, «Роснефть» ориентируется на цену нефти в $45 за баррель.