Мэр Москвы Сергей Собянин назвал одной из стратегических задач столицы постоянное обновление жилищного фонда. По его словам, с течением времени серии домов устаревают и программы реновации должны переходить от одной серии к другой.

Михаил Синицын/ТАСС

«Поэтому, заканчивая основную программу реновации до 2032 года, мы должны делать заделы для перехода к другим сериям домов. Включая девятиэтажные дома», — пояснил Собянин в интервью газете «Комсомольская правда».

По словам мэра, переселение в рамках программы остается добровольным.

«Проходит голосование людей, это их желание в первую очередь. Люди видят, что мы не обманываем. Мы строим дома рядом с их же домами. Строим качественное, современное жилье по стоимости на 30–40% рыночных больше, чем то, что они имели», — пояснил мэр.

Собянин отметил сложность и затратность проекта реновации. Однако, по его словам, город обязан этим заниматься и для будущего поколения, и чтобы столица была всегда молодой.