Восстановление Украины после конфликта должно осуществляться за счет Германии, Франции и Великобритании. Об этом заявил 23 августа депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.

Aleksandr Gusev/Global Look Press

«Такой важнейший вопрос, как восстановление поствоенной Украины, должно проходить за счет Британии, Германии и Франции, как самых вероломных бенефициаров и спонсоров украинского конфликта», — заявил Шеремет в беседе с «РИА Новости».

По мнению депутата, США должны принудить эти страны сформировать фонд из собственных резервов с целью восстановления Украины.

Шеремет подчеркнул, что Запад несет моральную и политическую ответственность за украинскую провокацию с целью разжигания конфликта с Россией.

В июле официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко отреагировала на заявление канцлера ФРГ Фридриха Мерца, который утверждает, что РФ должна выплатить Украине 500 млрд евро в качестве компенсации ущерба. Дипломат предложила обсудить, кто и сколько должен России.

Газета Welt am Sonntag 23 августа сообщила, что Европейский союз с начала года отправил Украине 10,1 млрд евро из доходов от замороженных активов РФ. В статье уточнили, что ЕС использует российские активы, чтобы поддерживать «военные и гражданские проекты» на Украине.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял о том, что воровство Западом российских средств и использование их против России не останутся безнаказанными.