Трех студенток-первокурсниц Строгановки отчислили из-за тверка на фоне ХХС
Трех студенток-первокурсниц Строгановки отчислили из-за тверка на фоне Храма Христа Спасителя
Москва, 18 августа, 2025, 15:00 — ИА Регнум. Студенток-первокурсниц университета имени Строганова отчислили из-за вызывающих танцев на фоне Храма Христа Спасителя в Москве. Видео с тверком завирусилось в социальных сетях и вызвало скандал. Полиция привлекла девушек к ответственности по статье о мелком хулиганстве. В университете имени Строганова ИА Регнум сообщили, что отчислили первокурсниц за нарушение общественного порядка и оскорбление религиозных чувств граждан.
18 августа стало известно, о том что троих студенток-первокурсниц российского государственного художественно-промышленного университета имени Строганова отчислили из-за вызывающих танцев на фоне Храма Христа Спасителя в Москве.
Сам инцидент произошел еще ночью 31 мая. Трое девушек записали видео, на котором в коротких юбках танцуют тверк на фоне храма в самом центре Москвы. Видео быстро завирусилось в социальных сетях и новостных Telegram-каналах. Поведение студенток вызвало шквал осуждения и широкий общественный резонанс.
Одна из российских общественных организаций попросила полицию провести проверку в отношении участниц видео. Вскоре личности девушек были установлены, ими оказались три студентки-первокурсницы московского университета имени Строганова. По результатам проверки полиция привлекла девушек к административной ответственности по статье о мелком хулиганстве (20.1 КоАП РФ).
Поступок девушек также не остался незамеченным в их учебном заведении. На ученом совете руководство вуза приняло решение исключить девушек из числа студенток.
«Все трое студенток 1-го курса кафедры художественного проектирования интерьеров были отчислены из состава студентов по решению ученого совета РГХПУ им. С. Г. Строганова за нарушение общественного порядка и оскорбление религиозных чувств граждан. Такое поведение несовместимо со статусом студента государственного вуза», — сообщили ИА Регнум в пресс-службе РГХПУ имени Строганова.
Журналисты ИА Регнум связались с главной участницей видео, 21-летней уроженкой Астрахани Анастасией К. Однако девушка отказалась давать какие-либо комментарии по поводу случившейся ситуации и удалила свои страницы в социальных сетях.
- Одессит отбился от сотрудников ТЦК, применив огнетушитель
- Отмена пошлин ВС США означает, что у Трампа «кончаются патроны» — политолог
- В Анапе популярный кулинарный блогер погибла под колесами фуры
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»