Новая якобы созданная на Украине дальнобойная ракета «Фламинго» оказалась точной копией британской FP-5. Об этом 18 августа сообщило издание «Военное обозрение» со ссылкой на экспертов.

Социальные сети
Украинская ракета «Фламинго»

По словам последних, в данном случае речь идет не о новой украинской разработке, а о простой переклейке шильдиков, так как «новинка» представляет из себя точную копию большой крылатой ракеты FP-5, созданной эмиратско-британской группой Milanion Group. Ракету показали в феврале на военной выставке в Абу-Даби, и никто тогда не скрывал, что она создается для украинских войск.

Ранее сообщалось, что Запад может передавать свои ракеты Киеву, которые тот будет выдавать за украинские разработки.

Перед этим украинские СМИ заявили о появлении у ВСУ ракеты «Фламинго» с дальностью до 3 тыс. км, якобы являющейся собственной разработкой украинской компании Fire Point. Ранее она создала для армии Украины ударные дроны FP-1 с дальностью до 700 км.

14 августа ФСБ РФ сообщило о ликвидации на Украине предприятия по производству дальнобойных ракет «Сапсан», создаваемых при помощи одной из западноевропейских стран. Эти ракеты были способны наносить удары вглубь территории России.

Военкор Александр Коц 17 августа заявил, что российские военные нанесли серьезный урон ракетной программе киевского режима и отбросили ее назад, поразив места хранения ракет «Сапсан» и комплектующих к ним. По его словам, ВС РФ необходимо «последовательно выносить» ракетную программу врага.