Режиссера Юрия Бутусова похоронят в Санкт-Петербурге
Москва, 10 августа, 2025, 17:51 — ИА Регнум. Похороны режиссера Юрия Бутусова пройдут в Санкт-Петербурге. Об этом 10 августа сообщила его супруга.
«Похороны в Питере, прощание в Москве», — цитирует ТАСС ее слова.
Дата прощания еще не определена.
Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок рассказал, что Бутусова кремируют в Болгарии, где он погиб. После чего прах перевезут в Санкт-Петербург.
«Он будет кремирован там, где погиб. Затем прах перевезут в Петербург для захоронения», — цитирует «РИА Новости» его слова.
О смерти Бутусова стало известно ранее 10 августа. Об этом рассказали его коллеги в своих соцсетях. Режиссер родился 24 марта 1961 года в Гатчине. В 1991 году он окончил ЛГИТМиК (ныне — Российский государственный институт сценических искусств). Он ставил спектакли в известных российских театрах, таких как МХТ имени Чехова, Театр Наций и других.
Позже Крок сообщил, что Бутусов утонул в Болгарии.
Спектакли Бутусова были отмечены такими театральными наградами, как «Золотая Маска» и «Чайка». С 2011 по 2018 год Бутусов был главным режиссером Санкт-Петербургского театра имени Ленсовета, а с 2018 по 2022 год — главным режиссером Театра имени Евгения Вахтангова в Москве.
Последние годы Бутусов жил за границей.
- Замерзшие тела наемников ВСУ массово находят в подвалах — 1458-й день СВО
- В гибели 14-летней девочки во Владикавказе следователи подозревают ее брата
- СК показал видео с места падения вертолета Robinson в Амурской области
- Маршрут к успеху: как кадровые центры помогают людям
- Миллион на идею: идёт приём заявок на шестой сезон проекта «Твой Ход»