Российская армия нанесла удары по объектам газотранспортной системы, которые обеспечивали работу предприятий украинского военно-промышленного комплекса, и по ряду других военных целей. Об этом 6 августа сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

MOD Russia/Global Look Press

«Нанесено поражение объектам газотранспортной системы, обеспечивающим работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины, складам беспилотных летательных аппаратов большой дальности, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников», — говорится в ежедневной сводке министерства.

Удары наносились авиацией, беспилотниками, ракетами и артиллерией. За сутки вражеские объекты были поражены в 142 районах.

ВС России 5 августа освободили от ВСУ село Январское в Днепропетровской области. Минобороны РФ отметило, что противник оказывал серьезное сопротивление, но был вынужден отступить под натиском российских штурмовиков. Также было опубликовано видео освобождения населенного пункта.

Депутат Верховной рады Украины Руслан Горбенко 5 августа признал, что украинские подразделения находятся в катастрофическом положении под Красноармейском. Они попали в полуокружение и сталкиваются с трудностями в логистике.